Источник: https://dshci2.nubex.ru/4974/5386/

История школы

В 1991 году на базе ДК «Строитель», где существовали  хоровая студия для детей в возрасте 7 – 15 лет (руководитель Субботина Т.М.) и школа эстетики «Дюймовочка» для детей 5 – 6 лет (руководитель Колесникова Т.А.) была открыта Детская школа искусств, которую возглавил директор дворца культуры «Строитель» Матис Владимир Андреевич. Позже школой руководила Белоусова Галина Анатольевна, и вскоре помимо музыкального и общеэстетического отделений в школе были открыты «Отделение иностранных языков» (заведующая Суворкова О.А.) и «Художественное отделение» (заведующая Платонова Н.В.).

В 1997 году школу возглавила Субботина Татьяна Михайловна, а заместителем директора по учебно – воспитательной работе стала Шишмакова Наталья Семёновна. Администрация школы сразу поставила перед собой цель - сформировать крепкий педагогический коллектив, создать межотделенческие связи, вести активную просветительскую деятельность. Появились первые победы учащихся школы на городских и областных конкурсах и фестивалях.

В 1999 году за хорошую работу и в связи с реорганизацией ДК «Строитель» в Драматический Театр городская администрация, в лице главы города Якимова В.В., приобрела школе отдельное здание по адресу ул.Белинского 1 «а».

Сегодня в государственном автономном учреждении дополнительного образования Свердловской области "Детская школа искусств №2 города Каменска-Уральского" (ГАУДО СО «ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского») 8 отделений, общий контингент - 856 учащихся. Школа стремится предоставить качественные образовательные услуги для детей от 4 до 17 лет, которые имеют возможность получить всесторонне развитие сразу на нескольких отделениях.

Обучение в школе реализуется по 2 направлениям:

• Основная деятельность;
  • Платные дополнительные образовательные услуги.

В школе прекрасный творческий педагогический коллектив:

• более 63 % преподавателей имеют высшее профессиональное образование;
  • более 30% преподавателей имеют высшую квалификационную категорию;
  • коллектив ежегодно пополняется молодыми специалистами – выпускниками СПУЗов и ВУЗов

Детская школа искусств №2 уверенно смотрит в завтрашний день. Креативный подход к организации учебного процесса, крепкие межотделенческие связи, хорошая материально – техническая база и творческий высококвалифицированный коллектив преподавателей позволяют расширить спектр образовательных услуг с учётом государственного задания и пожеланий родителей. Профессиональная работа административно – хозяйственной службы (зам директора по АХЧ Коженова Н.В.),  работников бухгалтерии (Полецкая Ю.П., Файзуллина Е.В., главный бухгалтер Чеглакова С.Н.) и юрисконсульта Усынин А.П. помогает обеспечить учебный процесс всем необходимым.

ГАУДО СО «ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского» продолжает искать свою нишу в сфере предлагаемых образовательных услуг, стремясь к качеству, актуальности и востребованности.

«Главная ценность для нас – дети, главная опора – родители, главная движущая сила – преподаватели».

МАУДО "ДШИ № 2"

623408, Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Белинского д. 1а Телефон: 8 (343-9) 30-58-47