Источник: https://dshci2.nubex.ru/5408/

Творческие коллективы школы

Хореографический ансамбль "Версия"

Хореографический ансамбль Детской школы искусств № 2 образовался в 2009 году, с приходом Чеглаковой Елены Александровны. В 2014 году он получил свое имя «Версия».

Хореографический ансамбль «Версия» на сегодня насчитывает более 100 концертных номеров. Его участники, учащиеся отделения «Хореографическое искусство», настоящая творческая семья, объединенная общим делом -любовью к хореографии.

«Версия» постоянные участники городских мероприятий, концертов и самых ярких событий. Так, например традиционный Региональный конкурс дизайнеров «Серебряная нить» открывает и закрывает творческими перформансами «Версия». Городские конкурсы красоты так же доверяют открывать версиантам.

Свое мастерство хореографический ансамбль «Версия» подтверждает участием в профессиональных конкурсах. Так, только за 2022-2023 творческий сезон было получено семь дипломов лауреатов I степени Международных конкурсов, два диплома лауреатов II степени, три диплома лауреатов III степени.

Шесть выпускников продолжили свой творческий путь в хореографии, поступив в высшие и средние учебные заведения Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара.

Творческое сотрудничество с детским театром «Тутти» под руководством Колесниковой Т.А. открыло новые творческие горизонты для участников хореографического ансамбля «Версия». Участие в театральных постановках, выступления на сцене театра «Драма номер три» помогают профессиональному росту юных танцоров и дают уникальный опыт.

Так же участники хореографического ансамбля «Версия» участвуют в творческих коллаборациях с фотографами. В 2021 году участвовали в сьемках двух арт-фильмов режиссера Сенчило Татьяны. Эти работы были отмечены на международном конкурсе арт-индустрии.

В конце каждого творческого сезона хореографический ансамбль «Версия» представляет отчетный концерт в форме театрализованного представления на главной сцене города СКЦ, собирая своих друзей и зрителей.

Если вы любите танец, как любим его мы... Ждем вас в большую творческую семью «Версия»!

Ансамбль домристов «Славяночка»

Творческая характеристика

Образцового коллектива любительского художественного творчества

ансамбля домристов «Славяночка»

государственного автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Детская школа искусств № 2 города Каменска - Уральского»

г. Каменск – Уральский Свердловской области

Ансамбль домристов «Славяночка» создан в 1999 году.

Цель создания коллектива: повышение заинтересованности учащихся и их родителей в обучении игры на домре, воспитание у детей художественного вкуса, любви к народной музыке, пропаганда народного творчества, тем самым,  реализуется одно из приоритетных направлений в образовании – национальный компонент, а именно, сохранение национальных традиций.

Сегодня  в  коллективе  занимаются 21 юный музыкант (три группы), из них 8 участников -  в коллективе – спутнике.

Участники коллектива под руководством преподавателей ведут активную концертно – просветительскую и фестивально - конкурсную деятельность в свободное от основного образовательного процесса время.

В программе коллектива произведения разных жанров и стилей русских и зарубежных композиторов, в том числе уральских авторов.

Ансамбль домристов «Славяночка» под руководством Марины Алексеевны и Наталья Алексеевны имеет свои традиции и богатый опыт выступлений на городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Одним из значительных достижений коллектива является многолетний опыт участия в конкурсе оркестров и ансамблей, организованном Всероссийским государственным домом народного творчества. Ансамбль домристов «Славяночка» принял участие в данном  проекте в 2003 году (город Саратов),  в 2009 году (город Санкт – Петербург),  в 2013 году (город Екатеринбург), в 2021 году ансамбль домристов «Славяночка» продолжил участие в данном проекте, приняв участие во Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей им. В.В. Андреева (город Орел), коллектив награжден  Дипломом   лауреата 2 степени.

Результаты участия в фестивалях и конкурсах за 2023 год:

Международный уровень:

2023 год – Международный конкурс – фестиваль «Москва верит талантам», г. Москва

- Ансамбль домристов «Славяночка» младшая группа – Диплом лауреата 1 степени

- Ансамбль домристов «Славяночка» старшая группа – Диплом лауреата 1 степени

Всероссийский  уровень:

2023 год - Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Ваталинка»,  г. Екатеринбург

- Ансамбль домристов «Славяночка» старшая группа  - Диплом лауреата 1 степени

- Ансамбль домристов «Славяночка» младшая группа  - Диплом лауреата 2 степени

Региональный, областной  уровень:

2023 год Всероссийский  конкурс исполнителей на народных инструментах «Ваталинка», г. Екатеринбург

- Ансамбль домристов «Славяночка» старшая группа  - Диплом лауреата 2 степени

С 2018 года ГАУДО СО «ДШИ № 2 г. Каменска - Уральского» является организатором Областного фестиваля для детей с особыми потребностями в образовании «Когда мы вместе». Ансамбль домристов «Славяночка» постоянный участник фестиваля (отмечен Специальным Дипломом «За артистизм и высокий уровень сценической культуры»).

Кроме конкурсной деятельности коллектив ансамбля домристов «Славяночка» ведет активную концертную деятельность в школе, районе и городе. Только за последние три года коллектив принял участие в 77 мероприятиях разного уровня.

Ежегодно юные музыканты ансамбля  принимают участие в общешкольных фестивалях, таких как «Жемчужинка», «Музыка любимого кино», «Фестиваль национальных культур».

Ансамбль «Славяночка» - участник традиционных школьных концертов.

Ежегодно ансамбль домристов «Славяночка» достойно представляет ГАУДО СО «ДШИ № 2 г. Каменска - Уральского» на отчетных  концертах ДМШ и ДШИ города Каменска – Уральского.

Отчетным мероприятием коллектива является ежегодный отчетный концерт домровой музыки «Русская певунья».

В течение 2018 – 2023 года руководителями и коллективом (ансамбль домристов «Славяночка») реализуются социально – культурные проекты: «Родной земли многоголосье», «Душа народа моего» совместно с городской библиотекой № 8 им. Н. Островского города Каменска - Уральского. Целью данных проектов является знакомство учащихся средних образовательных школ города Каменска – Уральского с русской культурой, творчеством русских и зарубежных композиторов, а так же приобретение опыта концертных выступлений учащимися класса.

В целях популяризации музыкального искусства и привлечения детей в число обучающихся Детской школы искусств учащиеся коллектива принимают участие в концертах школьного проекта «Знакомьтесь – это мы!» для детей средних образовательных школ № 35, 28, 20 города Каменска – Уральского.

 В 2019 году ансамбль домристов «Славяночка» награжден Почетной грамотой Органа местного самоуправления «Управление культуры» города Каменска – Уральского  «За большой вклад в культуру города Каменска - Уральского», приказ № 47/к от 27.05.2019 г.

Коллектив ансамбля домристов «Славяночка» и преподаватели Климина Марина Алексеевна и Обухова Наталья Алексеевна находятся в постоянном творческом поиске интересного  репертуара, новых приемов исполнительства на инструментах. С целью более красочного и самобытного исполнения музыкальных произведений преподаватели коллектива включают в состав ансамбля разнообразные ударные и шумовые инструменты.

Театральный коллектив "Тутти"

В 2006 году на отделении «Подготовка детей к обучению в ДШИ» был создан детский театральный коллектив «ТУТТИ». Слово «тутти» на языке музыкантов обозначает «вместе». Название выбрано не случайно. Коллектив появился благодаря тесному сотрудничеству двух руководителей: режиссера Колесниковой Татьяны Александровны и музыканта Сергеевой Ольги Викторовны, которая является и автором музыки к некотором спектаклям.

А еще «вместе» с нами всегда наши родители, которые не только нам помогают и поддерживают, но и не редко сами принимают участие в спектаклях.

В течение первых десяти лет мы работали в сотрудничестве с очень интересным театральным художником Киляковой Еленой Аркадьевной. Созданные ею костюмы и декорации всегда производят большое впечатление не только на зрителей, но и на членов жюри. Например, с международного фестиваля-конкурса «Творческие открытия», который проходил в июле 2012 года в г. Санкт-Петербурге, коллектив «Тутти» привез не только Диплом лауреата I степени, но и Диплом за лучший сценический костюм. Сейчас на смену Елене Киляковой пришла не менее талантливый художник по костюмам Дарья Дыбалина. Она уже создала костюмы к трем спектаклям: «Тук,тук! Кто там?», «Маленький принц» и «Страшный Пых».

«Золотые руки» Владимира Елагина позволяют воплотить в жизнь все наши задумки, он изготавливает декорации и реквизит к нашим спектаклям.

Большое внимание в наших спектаклях мы уделяем хореографии. Считаем, что с хореографами нам повезло. Сначала мы работали над спектаклями со Смирнягиной Татьяной Владимировной, а с этого учебного года за хореографическое решение спектакля отвечает Чеглакова Елена Александровна. Она является и преподавателем хореографии и автором всех танцев в новом спектакле «Пеппи Длинныйчулок».

Всегда мы чувствуем поддержку администрации нашей школы, директора Субботиной Татьяны Михайловны. «Вместе» с нами она переживает и радуется нашим успехам, а с 2018 года она также является и преподавателем по классу вокала в нашем коллективе.

Но, конечно, самые главные люди в коллективе – это наши артисты. Они маленькие (младшим еще не исполнилось и 7 лет), но очень талантливые и трудолюбивые. Они на отлично справляются со всеми тяготами подготовки к серьезным конкурсам и достойно выступают. Но самое важное, они получают огромное удовольствие от своей работы.  Конечно, благодаря поддержке наших родителей.

Вот некоторые из городов, где мы побывали на конкурсах: Екатеринбург, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Париж.

Когда-то дети «расшифровали» название коллектива так:

Т – тот, кто с театром подружился,

У – удивительный народ,

Т – то на сцене выступает,

Т – то танцует, то поёт.

И – интересно жить нам с песней.

«ТУТТИ» - значит, все мы вместе.

Хор "МЛАДА"

Руководитель Субботина Татьяна Михайловна

концертмейстер Сергеева Ольга Викторовна

Хоровое пение – удивительное искусство, оно достойно, чтобы его считали одним из самых великих. Пение пробуждает в человеке все самое лучшее, что в нем есть, заставляя звучать самые тонкие трепетные и нежные струны его души.

Хор «Млада» начал свою творческую деятельность в 2015 году. Основу коллектива составил вокальный ансамбль. В 2017 году коллектив пополнился учащимися 4-5 классов ДОП в области музыкального искусства.

Целью занятий хоровым пением является формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, любви к хоровому искусству.

Хоровой коллектив «Млада» ведет активную концертную и конкурсную деятельность:

  • Международный конкурс – фестиваль «Слияние культур» - Диплом лауреата 1 степени, 2018 год, г. Казань;
  • Региональный конкурс вокальных ансамблей «Салют, Победа» - Диплом Лауреата 2 степени, 2018 год, г. Сухой   Лог;
  • Областной конкурс хоровых коллективов «Каменские хоровые ассамблеи» - Диплом Лауреата 2 степени, 2018 год г. Каменск – Уральский;
  • Областной конкурс вокальных ансамблей «Хоровая весна» - Диплом Лауреата 3 степени, 2019 год г. Ревда.

В репертуаре коллектива произведения композиторов  Ц.Кюи, Дж. Гершвина, Дж. Каччини, Е. Крылатова, В.А. Моцарта, И.С. Баха, Чюрлениса, Д. Кабалевского, русские народные и неаполитанские песни.

Неоднократно хоровой коллектив «Млада» под руководством руководителя Субботиной Татьяны Михайловны  показывал тематические открытые уроки для хормейстеров города Каменска – Уральского.

Ансамбль домристов «РУССКАЯ ПЕВУНЬЯ»

Ансамбль – это один из обязательных предметов в программе ДПП. В классе преподавателя Овсянниковой Светланы Николаевны игре в ансамбле обучалось не одно поколение учащихся. Это не просто любимая форма музицирования преподавателя, но и, со временем - любимый предмет учеников. Название «Русская певунья», коллектив учащихся Светланы Николаевны, получил недавно. Первое трио «Русская певунья» в составе Абрамовой Екатерины, Беляева Андрея, Мещерягина Олега было организовано в 2018 году. Ребята неоднократно принимали участие в конкурсах различного уровня, выступали на школьных концертах. Можно смело сказать, что совместное музицирование нравится всем ученикам без исключения. Подтверждение этому является тот факт, что выпускники продолжают ходить на ансамбль и по окончании школы. На сегодняшний день в классе три состава «Русской певуньи». На сцене чаще всего можно увидеть ансамбль старшеклассников. Нынешний дуэт старшеклассников Абрамова Екатерина – Сапогова Софья, успешно выступал на очных и заочных конкурсах различного уровня, выступали в городской стоматологии, детском саду № 90, неоднократно в библиотеке № 16, в школьных концертах, фестивалях и конкурсах. Дуэт является примером для подрастающих составов «Русской певуньи», (средний состав: Антропова Софья, Илларионова Полина, Пирогов Семён, Савина Яна; младший состав: Туркина Ольга, Устьянцева Виктория, Хорькова Дарья).

МАУДО "ДШИ № 2"

623408, Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Белинского д. 1а Телефон: 8 (343-9) 30-58-47