Информация для работников ГАУДО СО «ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского»

Правила обмена деловыми подарками в ГАУДО СО "ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского"

В государственном автономном учреждении дополнительного образования Свердловской области «Детская школа искусств № 2 города Каменска-Уральского» правила обмена деловыми подарками регулируется законодательством РФ и «Правилами обмена деловыми подарками в МАУДО «ДШИ № 2» от 04.04.2018 года (далее по тексту – Правила).

Данные правила распространятся на всех работников учреждения, вне зависимости от уровня занимаемой должности.

Что, такое деловые подарки:

·                   подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, при проведении которых работнику вручается подарок, исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей.

·                   подарков, полученных в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей - в рамках осуществления трудовой деятельности, предусмотренной должностной инструкцией (а также локальными актами учреждения, приказами руководителя учреждения, действующими на работника).

Не являются деловыми подарками:

Канцелярские принадлежности, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды), вещи, полученные работником вне рамок трудовой деятельности.

Деловые подарки, подлежащие дарению, и знаки делового гостеприимства должны:

·                   соответствовать требованиям антикоррупционного законодательства Российской Федерации;

«Подарок преподносится человеку безвозмездно, то есть даром, без ожидания каких-либо одолжений с его стороны. Цель дарения – принести пользу или доставить удовольствие одариваемому, а не удовлетворить интересы дарителя. Даже если презент вручается человеку, который является государственным или муниципальным служащим, он вручается ему не как должностному, а как частному лицу: другу, родственнику. Подарком может быть и стишок, и песня – он не обязательно должен иметь материальную ценность».

·                   быть вручены и оказаны только от имени организации, учреждения.

Деловые подарки, подлежащие дарению, и знаки делового гостеприимства не должны:

создавать для получателя обязательства, связанные с его должностным положением или исполнением им служебных (должностных) обязанностей;

·                   представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство, предоставление прав или принятие определенных решений либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;

·                   быть в форме наличных, безналичных денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов;

·                   создавать репутационный риск для учреждения или ее работников.

Стоимость подарка, подлежащего дарению, не должна превышать 3 000 (три тысячи) рублей. Стоимость подарка определяется на основании чека (товарного чека, накладной); либо цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях; либо согласно информации о цене на аналогичную материальную ценность, размещенной в сети интернет поставщика, продавца, производителя аналогичной материальной ценности.

Подарки, стоимостью более 3 000 (трех тысяч) рублей подлежат сдачи в учреждение по акту приема-передачи и становятся собственностью учреждения.

Работники учреждения могут получать деловые подарки, знаки делового гостеприимства только на официальных мероприятиях.

При получении делового подарка или знаков делового гостеприимства работник учреждения обязан принять меры по недопущению возможности возникновения конфликта интересов.

Работникам учреждения запрещается:

·                   принимать предложения от организаций или третьих лиц о вручении деловых подарков и об оказании знаков делового гостеприимства, в ходе проведения деловых переговоров, при заключении договоров, а также в иных случаях, когда подобные действия могут повлиять или создать впечатление об их влиянии на принимаемые решения;

·                   просить, требовать, вынуждать организации или третьих лиц дарить им либо их родственникам деловые подарки и/или оказывать в их пользу знаки делового гостеприимства;

·                   принимать подарки в форме наличных, безналичных денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов.

Обучение работников ГАУДО СО «ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского» правилам обмена деловыми подарками