Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Национальный проект «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры (Культурная среда)»

Детская школа искусств - один из старейших видов образовательных учреждений России, который насчитывает более 100-летнюю историю существования. Как показали последние десятилетия, потенциально только школа искусств наиболее полно, среди учреждений дополнительного образования детей, может предоставить благоприятные условия для разностороннего художественного развития ребенка. Достаточно гибкая структура школы позволяет довольно быстро сориентироваться, учитывая требования времени и специфику образования детей, образования личностно-ориентированного, личностно-детерминированного.

Детская школа искусств № 2 г. Каменска-Уральского была открыта в 1991 году на базе дворца культуры «Строитель». В 1999 году администрация города приобрела здание по ул. Белинского, 1а общей площадью 907м2, а в 2012 году школе была выделена дополнительная площадь 140,1м2 по ул. Алюминиевая 43.

Сегодня - это организация, в которой развиты все виды искусств: музыкальное (народные инструменты, хоровое пение), изобразительное, театральное, хореографическое. Перечисленные направления предлагают все виды общеобразовательных программ: предпрофессиональные и общеразвивающие. В результате анализа образовательной ситуации, основные приоритеты образовательного процесса - это качество, актуальность, востребованность. Для решения данных задач необходимы: профессиональное совершенствование кадров и модернизация материально-технической базы школы.

В 2020 году наша школа получила новую организационно-правовую форму - государственное автономное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Детская школа искусств № 2 города Каменска-Уральского» и вошла в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году.

Благодаря этому, школа уже сейчас смогла приобрести на общую сумму 5 010 333 рублей следующие товары:

Рояль Kawai - 1 штука

Пианино Беларусь - 5 штук

Пианино Kawai - 1 штука

Домры мастера Савельева С.А. - 8 штук

Звуковое оборудование Yamaha

Реализация проекта не завершена, нам предстоит еще приобрести 50 кресел в актовый зал, световое и звуковое оборудование в театральный класс, 150 книжных экземпляров в школьную библиотеку, школьную мебель на общую сумму 2 189 667 рублей.

Помимо этого, школа приняла участие в национальном проекте «Творческие люди», благодаря которому, 13 преподавателей и 2 сотрудника школы прошли курсы повышения квалификации в лучших высших учебных заведениях страны и смогли повысить свой профессиональный уровень.

Таким образом, такая инвестиционная деятельность со стороны нашего общества, повышает эффективность образовательной деятельности и способствует решению серьезных воспитательных задач, связанных с будущим нашей страны:

- формирование общей эстетической культуры обучающихся;

- создание условий для более глубоких, профессиональных возможностей в освоении учащимися знаний, умений и навыков;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества и т.д.

Ура!

Мы движемся к завершению национального проекта!

Удивительно преобразилась наша школа.

У преподавателей появились новые планы и более глубокое понимание подачи нового материала.

Нами приобретены и уже успели создать уют в актовом зале 50 кресел на сумму 269 000 рублей.

Благодаря приобретению светового и звукового оборудования и комплектующих к ним, на общую сумму 1 232 382 рубля, мы расширили спектр профессиональных возможностей режиссеров в постановке спектаклей на отделении «Искусство театра».

Пополнили библиотечный фонд на 101 экземпляр книг по разным видам искусств на сумму 114 758 рублей 50 копеек.

Хочется выразить большую благодарность Министерству культуры Российской Федерации и Министерству культуры Свердловской области за предоставленную финансовую возможность в приобретении дорогостоящего оборудования и, таким образом, за серьезную поддержку в развитии материально-технической базы нашей школы.