ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Наступил весенне-летний пожароопасный период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует отдых на природе в выходные и праздничные дни на своих территориях домовладений, приусадебных участках, дачах, на природе. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает опасность возникновения пожара. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора, а также детская шалость с огнем зачастую оборачивается бедой - в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Именно поэтому напоминаем о мерах по обеспечению пожарной безопасности при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода, а также обращаемся с просьбой относиться более осторожно при обращении с огнем.

Пожар - не стихия, а следствие беспечности людей!

Внимание! В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы всё-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД В ЛЕСУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• разводить костры;
  • курить, бросать горящие спички, окурки;
  • сжигать траву, сухую растительность;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять материалы, пропитанные горючими веществами;
  • оставлять бутылки, осколки, другой мусор.

ПРИЗНАКИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА:

• устойчивый запах гари, приносимый ветром;
  • стелящийся над лесом туманообразный дым;
  • беспокойное поведение животных, птиц, насекомых (например, миграция в одну сторону, ночной перелёт и громкие крики птиц);
  • ночное зарево в одной из точек горизонта, отблески света на низких тучах и другие подобные явления.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС И ОБСТАНОВКУ ПОЖАРА.

Обучающие мультфильмы для детей