Месячник гражданской обороны 03.10.2022 – 28.10.2022 г.

«Правила поведения детей при пожаре»

«Первичные средства пожаротушения»

«Первая помощь при травмах»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Уважаемые родители!

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Никогда не забывайте сами и расскажите своим детям правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:

• Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит.

• Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

• Оставшись в квартире один, не включай телевизор.

• Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

• Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

• Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.

• Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.

• Если вы обожгли на огне руку, подставьте ее под поток холодной воды, и зовите взрослых на помощь.

• Если загорелась твоя одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.

• Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.

• Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.

• При пожаре дым гораздо опаснее огня. Продвигаться к выходу нужно ползком — внизу дыма меньше. Закрой рот и нос влажной тканью. Если есть вода - лей на пол. Тебя обязательно спасут.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

В СЛУЧАЕ ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ И СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Провести искусственную вентиляцию легких методом «изо рта в рот» Делать 12-18 вдувании в минуту.

При одновременном проведении искусственной вентиляции легких и наружного массажа сердца чередовать надавливание с вдуванием воздуха.

ИММОБИЛИЗАЦИЯ ПЕРЕЛОМОВ

При переломе следует обеспечить покой конечности путем наложения шины.

Она может быть изготовлена и из подручных средств.

При шинировании должен соблюдаться принцип обездвиживания трех суставов.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗИЩАТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

ПРОТИВОГАЗ

РЕСПИРАТОР

МАСКА

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

ПРОТИВОГАЗЫ

Гражданские противогазы (ГП-5, ГП-7) предназначены для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих и других химически опасных веществ и бактериальных средств. Для детей предусмотрены противогазы: ПДФ-2Д (дошкольный), ПДФ-2 (школьный), ПДФ-7, ПДФ-Ш. Для детей до полутора лет камера защитная детская (КЗД-6).

РЕСПИРАТОРЫ

Это облегченные средства защиты органов дыхания от вредных газов, паров,

аэрозолей и пыли. По назначению подразделяются на противопылевые и противогазовые.

ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА

Когда нет ни противогаза, ни респиратора, можно воспользоваться ватно-марлевой повязкой (ВМП) или противопылевой маской (ПТМ). Они защищают органы дыхания человека от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей и бактериальных средств.