Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

7 февраля- всемирный День балета

7 февраля отмечается День балета. Это международный праздник, который посвящен, пожалуй, самому изящному виду сценического и хореографического искусства – балету. С итальянского языка «балет» переводится как «танцую».

Родиной балета стали сразу две страны — Франция и Италия. Изначально балетом называли небольшие танцевальные сценки в опере или музыкальных представлениях, которые обычно объединяло единое действие. Постепенно они обрели самостоятельность и превратились в пышные постановки.

Постепенно этот вид искусства обретал все большую популярность и стал известен не только в Европе, но и в России. Считается, что первое балетное представление было проведено еще при дворе второго царя из династии Романовых.

Настоящую революцию в балетном искусстве произвел Петр Ильич Чайковский, который вывел музыкальное сопровождение балетного танца на новый уровень. Он написал музыку для самых знаменитых балетных постановок в мире — «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Эти представления можно увидеть на разных сценах мира по сей день.

интересные факты о балете

Когда этот танец только зарождался, он был совсем непохож на тот балет, каким мы знаем его сегодня. Изначально танцоры носили маски. И не только маски. Они также носили роскошные костюмы, а движения были в разы проще и сдержаннее.

Сегодня главными артистами балета являются женщины. Но до конца 1600-х годов женщины не то что не играли ведущую роль, они там попросту отсутствовали, так как им запрещалось участвовать в публичных мероприятиях.

Профессиональные балерины могут изнашивать до 2-3 пар пуант в сутки. Все мы хотим купить обувь и носить ее как можно дольше, особенно, если она очень дорогая. Но в балете, к сожалению, долго сохранить пуанты не удастся. Если балерина исполняет главную роль, за тренировку она может испортить 2-3 пары. Именно по этой причине труппы закупают огромное количество пуант каждый год. Например, труппа Королевского балета Великобритании, выступающая в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне, ежегодно закупает около 12 тысяч пар пуант.

Многие прима-балерины (балерины, занимающие первое положение в театре) могут сделать до 32 фуэте подряд (вращение на одной ноге, при котором танцовщица, сгибая и разгибая колено второй ноги, делает быстрое хлещущее движение). Но это далеко не предел возможностей балерин. Например, в 1961 году британская балерина Делия Грей установила рекорд – 166 фуэте подряд. Этот рекорд не побит и по сей день.

источник https://zhel.city/news/culture/41162/