Купить билеты он-лайн

О пожарной безопасности «Огонь ошибок не прощает»

Цели:

1. Обобщение, систематизация и закрепление знаний правил пожарной безопасности.
  2. Создание условий для формирования навыков правильного поведения при возникновении пожара, а также для развития логического мышления и умения работать в группе.
  3. Прививать учащимся навыки осторожного обращения с огнём, формировать умения по выходу из пожарной ситуации, развивать смекалку, находчивость. Воспитывать наблюдательность, внимательность.

Лозунг: «Чтобы в ваш дом

Не пришла беда -

Будьте с огнём

Осторожны всегда!»

Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы поведём разговор об огне, который бывает разным. Ведь он приносит не только пользу, но и беду. Обратимся к цифрам. Ежегодно на территории России происходит в среднем 300 тысяч пожаров. Они вспыхивают каждые 4 -5 минут. Каждый час в огне погибает 1 человек. А в течение года до 8 тысяч человек, а также 50 – 80 – тысяч скота.

Чтобы избежать пожара, необходимо знать основные причины его возникновения.

Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Неосторожное обращение с огнём:

1. При неосторожном курении, пользовании в помещениях открытым пламенем, разведение костров вблизи строений, небрежность в обращении с предметами бытовой химии, легко воспламеняющимися жидкостями.

2. Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при пользовании неисправными электроприборами. Оставленные без присмотра топящиеся печи, применение для их розжига бензина, отсутствие противопожарной разделки.

3. Пожары от детской шалости с огнём. Виноваты в этом чаще взрослые, которые оставляют детей одних дома, не прячут спички, не контролируют действия и игры детей. Пожары на транспорте при неисправных электро - и топливных приборах.

4. Нарушение правил проведения электрогазосварочных и огневых работ – частая причина пожаров.

5. Пожары от бытовых газовых приборов, неисправных либо оставленных без присмотра.

Соблюдайте меры предосторожности:

Уходя из дома, убедитесь при осмотре, что все электроприборы выключены из розеток, перекрыта ли подача газа; отключите временные нагреватели.

Признаки возникновения пожара:

-появление незначительного пламени, которому может предшествовать нагревание или тление предметов;

-наличие запаха перегревшегося вещества и появление дыма;

-неожиданно погасший свет или тление горящие вполнакала электролампы;

- характерный запах горящей резины, пластмассы – это признаки загоревшейся электропроводки;

- потрескивание.

Помните!

При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, вызвать пожарную охрану по телефону «01», принять необходимые меры для спасения себя и близких, организовать встречу пожарных и показать кратчайший путь к

При пожаре:

При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию с помощью автоматов на щитке. Помните! Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!

• Вызовите пожарную охрану;
  • выведите на улицу детей, престарелых и тех, кому нужна помощь

тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов в холлах зданий);

• Отключите подачу газа;
  • Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая её на ключ;

Сообщите пожарным об оставшихся в помещении людях, разъясните кратчайший путь к очагу пожара.

Безопасная эвакуация состоит в следующем:

• уходить следует по наиболее безопасному пути, двигаясь как можно ближе к полу, защитив органы дыхания мокрой тканью;
  • никогда не бегите наугад;
  • спускайтесь только по лестницам. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом и другими механическими средствами: при отключении электричества они застревают между этажами

Не спускайтесь по водосточным трубам, с помощью простыней – падение почти неизбежно.

Помните! Правильные и грамотные действия могут сохранить Вашу жизнь!

Ребята, а теперь вашему вниманию игровые ситуации. В ответах на вопросы поясните свои действия.

• У вас загорелся телевизор. Ваши действия? (Отключу телевизор от электросети, накрою влажным одеялом, при необходимости вызову пожарных)
  • На сковороде горит масло. Ваши действия? ( Отключу газ, накрою влажным полотенцем).
  • На тебе горит одежда. Твои действия? (Упаду на пол (землю, траву, снег), буду активно гасить огонь или накроюсь влажной тканью, просто бежать нельзя).
  • Что ты будешь делать, увидев человека в горящей одежде? ( Накрою горящего одеялом, повалю на пол, огнетушитель использовать нельзя.)

Ребята, кто может стать пожарным? - Только самые смелые люди. Ведь им надо спасать людей из пылающих домов в самых чрезвычайных ситуациях.   Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным? Работа эта и опасна, и трудна. Ведь от чётких действий пожарных зависит жизнь людей. Бывают случаи, когда пожарные сами гибнут в огне, спасая людей.

Огонь издавна верно служит человеку, совершая много полезных дел.

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование. Он помогал людям готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.

Ребята, огонь способен на всё. Он может в считанные минуты уничтожить то, что человек создавал всю свою жизнь.

Дорогие ребята, сегодня мы много говорили о том, как надо вести себя в случае пожара, но будет лучше, если люди не допустят его. Для этого необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь за этим стоит здоровье и жизнь людей, самое ценное, что есть на земле.